Ассистенты: Войтюк, Запорожье; Кревский, Киевская область

Ворскла1:0Сталь
Ликиою 63
Пятов, Медведев, Цурри, Джуричич, Ярмаш, Даллку, Кравченко (Чижов, 87), Попов(Ребенок, 50), Епуряну, Бровкин (Ликиою, 55), Главина Комарницкий, Гаврюшов, Половков, Шуга, Кирице, Мара (Касьянов, 67), Горбушин, .Окана-Стази ( Кондратюк, 75), Стасовский, Пирву, Саванчук (Ермоленко, 68)
  Предупреждения: Ермоленко 86
10 мая полтавский болельщик смело может назвать Днем победы. В этот день футбольный клуб «Ворскла» одержал победу в борьбе за выживание. Турнирная таблица перед последним туром говорила о том, что вылететь из «вышки» могло пять команд. В их число входила и полтавская «Ворскла». Для того, что бы сохранить свою прописку в классе сильнейших перед командой стояла задача обыграть алчевскую «Сталь», которая уже выполнила свои задачи в этом сезоне.

Начало игры никак не говорило о том, что гости приехали на прогулку. Футболисты «Стали» провели парочку неплохих атак. Полтавчане сразу же ответили той же монетой. На 9-ой минуте Денис Главина, исполняя штрафной с правого фланга, сделал острую передачу в штрафную площадь. Первым к мячу успел кипер гостей – Андрей Комарицкий, выбив его кулаками в поле. Через три минуты все тот же Джуричич наносит сильный удар. Хорвату не хватило точности… Атаки «Ворсклы» нарастали. На 21-ой минуте Сергей Кравченко, пробивая штрафной метров с 25, посылал мяч в «девятку», но вратарь алчевцев вытянул мяч. Через 3 минуты, Бровкин проходит по правому флангу и делает прострел в штрафную. Мяч попадает в ноги Денису Главине, который в свою очередь промахивается по снаряду, вместо того, что бы вколотить его с линии штрафной площади в ворота. За промахи «Ворскла» могла дорого заплатить. После розыгрыша в центре поля мяч попал в ноги Иоана Мары, который совершил классный проход с центра поля, оставив за собой практически всю оборону «Ворсклы». Но после удара алчевца мяч прошел в сантиметрах от ворот полтавчан. К счастью «Ворсклы» правило «не забиваешь ты – забивают тебе» не сработало. Хотя после этого «Сталь» провела еще одну атаку. Но тут отлично играет Андрей Пятов, который вытащил сильный удар Пирву. Под конец тайма «Ворскла» попыталась перестроить игру под себя и провела несколько острых атак. На 38-ой минуте Владимир Попов сильно пробил, но мяч пролетел выше ворот. Сразу после этого, Дебатик Цурри пробивает головой, но его удар вышел не сильным, вратарь гостей легко забрал мяч. На 42-ой минуте опять пробивает Сергей Кравченко. И снова мяч в руках Андрея Комарицкого. На перерыв команды ушли оставив на табло «ноли».

Нужно сказать, что перерыв пошел на пользу полтавской «Ворскле». С первых минут второго тайма команда бросилась в атаку. Виктор Носов выпускает на поле Каталина Ликиою, которому и суждено было стать героем матча. Начиная с 13 минуты второго тайма, «Ворскла» всеми силами садится на ворота алчевской команды. После подачи углового с правого фланга, мяч попадает к Даллку, который ударом головой не смог переиграть Комарицкого. Через две минуты, все тот же Даллку пробивает сильно метров с десяти, но и в этом эпизоде албанца подводит не точность. На 62-ой минуте матча полтавский болельщик все же получил повод для радости. Вышедший на замену Ликиою получил мяч недалеко от центральной линии поля и, совершив сольный проход, вышел на свидание с Андреем Комарицким. Переиграть голкипера оставалось делом техники. На табло загорелось 1:0.

Понимая, что счет скользкий, «Ворскла» снизила скорости и больше времени стала уделять обороне своих ворот. Опасных моментов у ворот «Стали» стало заметно меньше. Можно отметить лишь сильный удар, вышедшего на замену, Павла Ребенка. Могла «Ворскла» счет и удвоить, когда на последних минутах матча опасный штрафной пробивал Денис Главина, но мяч пролетел на много выше ворот.

Футболисты «Ворсклы», естественно, не скрывали своей радости после матча. А вот радуется ли таким победам полтавский болельщик? Ведь любимая команда из года в год решает лишь одну задачу – сохранение прописки в высшей лиге?

Анатолий Волобуев, главный тренер «Стали»: «Удачно сыграв этот матч, мы могли попасть в десятку, но не получилось. Хотя задачи такой не было – основная наша цель – закрепиться в высшей лиге. Ее мы достигли. Но, как известно аппетит приходит во время еды. Хотелось бы видеть в действиях своих ребят больше остроты, хотя сегодня у нас были проблемы с составом, некоторые игроки не важно себя чувствовали».

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»: «Сложный сезон закончился. Поставленную руководством задачу – попасть в десятку, мы выполнили. Хотя вопросы становления игры остаются, над ними еще предстоит потрудиться. Самый проблематичный – это, конечно же, атака. Тут нам похвастаться нечем. Хотя нужно отдать должное нашей молодой команде, которая в сложное время смогла проявить характер».