"Сталь" - "Заря" 0:1. Унылое прощание с элитой

Ассистенты: Букреев, Сусло (оба - Харьков)

Сталь0:1Заря
 Буневчевич 66 (пен.)
Старцев, Гаврюшов, Шуга, Окуново, Туре, Коновалов (Жадан 74), Гомес, Касьянов, Окана-Стази, Тимченко (Пархоменко 87), Мостовой (Кружилин 87) Комарицкий, Поклонский, Яксманицкий (Риканович 38), Дунич, Буневчевич, Онищенко (Голоперов 33), Поповичи (Челидзе 85), Дмитриев, Зеленбаба, Савин Артем, Воробей
Предупреждения: Гаврюшов 23, Старцев 66, Касьянов 86 Предупреждения: Воробей 15, Риканович 80
Задолго до отчётной игры было известно, что по разным причинам в составе «Стали» не сыграют сразу восемь футболистов основы. В итоге, прогнозы относительно состава нашей команды себя полностью оправдали. На позиции центрального защитника сегодня дебютировал ивуариец Туре, до этого выступавший лишь в турнире дублёров. На месте правого полузащитника действовал дебютирующий в высшей лиге воспитанник клуба Коновалов. На позиции опорного полузащитника впервые играл Гомес, тогда как тандем форвардов впервые в сезоне составила пара Тимченко-Мостовой. Как видим, новшеств в игре «Стали» хватало, и состав алчевцев в сегодняшней игре был весьма далёк от оптимального.

Последнюю игру сезона «Сталь» начала именно с грубой ошибки дебютанта. Туре, откровенно проиграв позицию Воробью, позволил атакующему полузащитнику луганчан выйти один на один с голкипером нашей команды. Дмитрий пытался пробить в дальний угол, но мяч завяз в мокром газоне, а потому удар у футболиста «Зари» явно не получился, и Старцев без труда ликвидировал угрозу. Алчевцы ответили розыгрышем штрафного, после которого удар с неплохой позиции наносил Коновалов – мяч попал в защитника гостей. В середине тайма подопечные Тона Каанена сравняли счёт по голевым моментам, когда от угла штрафной по воротам Комарицкого бил Окана-Стази – Андрей вытянул «мяч» из ближней «девятки», переведя его на угловой. Чуть успокоившаяся игра оживилась в последнюю пятиминутку тайма, когда команды обменялись острыми моментами. Сначала Комарицкий, помогая своим защитникам, вышел из штрафной площадки и неудачно выбил мяч прямо на ногу Окане – полузащитник мог принять мяч и спокойно перебросить его через покинувшего свои ворота голкипера, но вместо этого конголезец нанёс удар сходу, который у него явно не получился. Тут же с близкого расстояния по воротам «Стали» бил Попович – Старцев сыграл надёжно. А уже в добавленное арбитром время мощный удар в ближний угол наносил Воробей – вратарь нашей команды перевёл мяч на угловой. Завершилась первая сорокопятиминутка ударом головой в исполнении Зеленбабы после навеса Савина с левого фланга – мяч прошёл над перекладиной. В целом, первый тайм прошёл примерно в равной борьбе, о чём свидетельствует и статистика.

С первых минут второго тайма «Заря» прочно завладела игровой инициативой, и вплоть до конца встречи опасные моменты возникали лишь у одних ворот. Уже на четвёртой минуте тайма отличную возможность для того, чтобы отличиться, снова упустил, бесспорно, лучший игрок луганчан Воробей. Откликнувшись на передачу с левого фланга, Дмитрий одним касанием остановил мяч, а вторым отправлял его в левый от Старцева угол, но Вадима подстраховала штанга. Если у гостей сегодня ярче всех выглядел Воробей, то у «Стали» в отчётной встрече, как, впрочем, и всегда, выделялся Гомес. Но, как это не парадоксально, именно после его ошибки «Заря» забила первый и единственный в матче гол. Аргентинский полузащитник потерял мяч в центре поля, и Попович молниеносно отдал пас между двух защитников нашей команды, переходивших от обороны к атаке. Такой передача воспользовался Риканович, в одиночестве вышедший на ворота алчевцев. Старцев, покинув рамку, попытался сократить угол обстрела, но, зацепив рукой ногу сербского форварда, Вадим лишь дал повод главному арбитру встречи назначить пенальти, который реализовал другой луганский серб Буневчевич – 0:1. В дальнейшем, луганчане имели ещё ряд неплохих моментов для взятия ворот, и справедливости ради, стоит отметить, что по развитию событий во втором тайме «Заря» была ближе к более крупной победе, чем «Сталь» к ничьей. Не помогли нашей команде и три дебютанта, вышедшие на замену – впервые в истории в составе первой команды на поле появились нападающий Жадан, левый полузащитник Кружилин и центральный защитник Пархоменко.

В итоге, показав довольно блеклую игру, «Сталь» распрощалась с элитным дивизионом…

Александр Косевич (главный тренер ФК «Заря»): – В каких бы составах не играли команды с одного города или с одной области, это всё равно дерби. Напряжение в игре присутствовало до конца матча, и моменты были как у нас, так и у соперников. Я рад, что после домашнего поражения от «Днепра» ребята нашли в себе силы на последнюю игру. Сезон для нас сложился удачно, ведь мы «вылезли из подвала» – это была самая главная задача. Думаю, и для Алчевска, и для Луганска радость, что хотя бы одна команда всё-таки осталась в высшей лиге.

– В первом тайме вы сделали две замены. С чем это было связано?

– Обе замены были вынужденными, потому что два наших игрока получили травмы.

– Сегодня с трибун в ваш адрес раздавались разные выкрики, связанные с деньгами. Не обидно было слышать?

– Дело в том, что, находясь в Луганске, я понял, что тренер здесь – не человек, и его работа не ценится. Конечно, обидно такое слышать, ведь мы действительно прошли сложные игры. Но, мы работаем для болельщиков, поэтому, к сожалению, приходится слышать и такое. Наверное, не нужно обращать внимания на больных людей, а им надо заказать место в больнице. Хотя, в душе очень обидно, и футболисты тоже спрашивают, как можно говорить такое. Может быть, милиция в Алчевске плохо работает, потому что на стадион пускают пьяных.

– В начале второго тайма у скамейки запасных вы бурно спорили с кем-то из болельщиков. По какому вопросу?

– Не знаю, прямо возле нас каким-то образом оказался болельщик, и я попросил милицию его убрать. В ответ на это болельщик начал кричать, что мы должны проиграть, что мы покупаем все игры… Наверное, это из этой же серии, из ненормальных.

– Александр Александрович, сегодня очень часто ошибся Дунич. С чем это было связано?

– Дунич по своему амплуа защитник, а сегодня жизнь «вытолкнула» его играть практически нападающего. От переизбытка желания забить гол и возникали эти элементарные ошибки, когда, действительно, можно было окончательно решать исход матча, забивая второй и третий мячи. Тогда бы нам было намного легче. Все ошибки своей команды я связываю с очень сложным вторым кругом. С психологической обстановкой, которая была в команде на протяжении трёх последних месяцев. Тем не менее, мы выжили.

– Будет в «Заре» Васил Гигиадзе?

– Думаю, что в нашей команде Васил Гигиадзе не появится. «Кривбасс» выдвинул определённые требования, но когда мы согласились, называвшаяся ранее сумма была удвоена. Для нашей команды покупка футболиста такого финансового калибра сейчас нереальна. Как бы я не любил Васо, не уважал его как профессионала, в Луганске сегодня таких денег нет.

– Бурдули уже полноправный игрок «Зари»?

– Да, вчера Бурдули подписал с «Зарёй» контракт, рассчитанный на один год.

Тон Каанен (главный тренер ФК «Сталь»): – Хочу воспользоваться моментом и поблагодарить вас за сотрудничество в этом сезоне. Иногда мы смеялись, иногда мы плакали, но такова жизнь, таков футбол. Это то, с чем все мы должны смириться. Считаю, что в первом круге чемпионата все могли заметить, что при всём уважении к команде, она была у нас очень слабой. Причина нашего вылета в первую лигу заключается не в игре второго, а в игре первого круга чемпионата. В межсезонье клуб сумел пригласить всех игроков, которых я хотел видеть в команде в качестве усиления. Все видели, что в игре первого тура второй половины чемпионата против донецкого «Металлурга» играла совершенно другая команда. Думаю, после той победы все посчитали, что это был случайный успех. Но, и в следующих четырёх-пяти играх мы взяли много очков, показав красивый футбол. Свою лучшую игру наша команда показала во встрече с «Шахтёром». Я был доволен, что команда завоевала уважение журналистов и болельщиков. Все поверили, что мы можем остаться в высшей лиге. Мы создали команду, которая может бороться, и я был рад, что мы могли радовать болельщиков хорошими эмоциональными матчами, в которых все футболисты отдаются игре на двести процентов. Все это видели, потому что практически на всех матчах стадион был полный. Но, по окончанию этого периода, когда все журналисты написали, что «Сталь» может остаться в высшей лиге, мы стали жертвами своего собственного успеха. Вся страна увидела, что у нас хорошие нападающие, ведь мы выигрывали не с минимальным, а с крупным счётом. Соперники перестали играть с нами в открытый футбол, и нам пришлось перестраивать систему. И в тех матчах, в которых нам нужно было биться за очки, нам было тяжело психологически, потому что практически весь сезон мы были на одном и том же месте. Поверьте, весь технический и медицинский персонал, вся команда сделали всё для жителей Алчевска, чтобы оставить команду в высшей лиге. Но, в конце концов, эта задача оказалась тяжёлой, и мы выглядели недостаточно сильно для того, чтобы остаться в высшей лиге. Я не требую, чтобы со мной все соглашались, но за ту команду, которая была у нас во втором круге, и за тот позитивный футбол, который мы демонстрировали, «Сталь» заслужила права остаться в высшей лиге. Но, в футболе в низший дивизион вылетает та команда, у которой меньше очков. Я сказал игрокам, что иногда в жизни бывает так, что, проигрывая, вы на самом деле что-то выигрываете. А когда вы выигрываете, вы наоборот проигрываете. Если вы увидите, какое количество игроков «Стали» в следующем в сезоне будет играть в разных командах высшей лиги, это будет самая лучшая реклама и для игрока, и для нашей команды. Это подтверждает то, что во второй половине чемпионата мы играли хорошо. Конечно, у нас были и плохие игры, но то, что уже сейчас восемь наших игроков пополнили ряды команд высшей лиги, говорит о том, что в другие команды их взяли не за красивые голубые глаза или красивую чёрную кожу. Их пригласили потому, что у них есть определённый уровень. Я рад за этих футболистов, и это также говорит о моей работе, потому что я смог улучшить их уровень. Мне очень жаль всех людей, которые любят и поддерживают «Сталь», но, повторюсь, иногда бывает так, что, проигрывая, вы что-то выигрываете. Желаю удачи всем болельщикам «Стали», и прошу поддерживать команду так, как вы делали это в нынешнем сезоне. Помните, что в жизни со всеми мы встречаемся два раза. Не забывайте это, и спасибо за ваше уважение.

Касательно сегодняшней игры, считаю, что в первом тайме мы играли хорошо, агрессивно, хотя лучший момент для взятия ворот был у «Зари». Но, если учесть, что сегодня у нас отсутствовало сразу семь игроков, за первый тайм могу похвалить свою команду. Во втором тайме «Заря» была лучше: команда выглядела более агрессивно и создала у наших ворот большее количество моментов. Не хотелось бы заканчивать последнюю пресс-конференцию сезона высказываниями о судействе, но по поводу пенальти у меня есть сомнения. Мы проиграли с ощущением того, что лучше бы «Заря» забила с игры. В первом тайме арбитр судил хорошо, но он тоже человек, и ему свойственно ошибаться.

– Вопрос о ваших дальнейших планах. Готовы ли вы работать с командой в первой лиге?

– Здесь важны две вещи. Во-первых, клуб должен этого хотеть, а во-вторых, всё зависит от команды, которая у нас останется. В данный момент я не принимаю решения.

– Когда «Сталь» и «Заря» встречались в Луганске, я спросил у вас, познали ли вы чемпионат Украины. Сегодня, если вы уедете на Родину, будете ли рекомендовать своим коллегам прививать украинским командам атакующий футбол или вы будете советовать играть в оборонительный футбол?

– Я отвечу также как и после матча первого круга. Попросить голландца играть в оборонительный футбол – это то же самое, что вести машину без газа. И, если вы посмотрите на результаты, в нынешнем сезоне мы одиннадцать раз проиграли со счётом 0:1, но мы всегда пытались играть в хороший футбол. Самый лучший комплимент сделал нам тренер «Карпат». После матча во Львове, когда мы уступили со счётом 1:3, он сказал, что если все будут играть так, как «Сталь», наш чемпионат будет в два раза красивее. Но, своим коллегам в Голландии я скажу, что в Украине добиться успеха нелегко.