"Сталь" - "Кривбасс" 0:1. Следом за приятными сюрпризами – неприятный

Комарицкий, Гаврюшов, Половков, Шуга, Кирице, Данаев (Зубов 68), Цимакуридзе, Касьянов, Мара, Сернецкий, Кондратюк (Нестерук 51, Окана-Стази 77) Близнюк, Котелюх (Нивинский 74), Панферов (Бойко 53), Дуньич, Любенович, Кашевский, Алегбе, Щеглов, Грошев (Поклонский 82), Згура, Гигиадзе
Предупреждения: Касьянов 42, Половков 61 Предупреждения: Панферов 47, Бойко 55, Котелюх 59
Нереализованный пенальти: Сернецкий 60
Статистика матча - ФФУ.

Отчёт о матче, прежде всего, хочется начать с анализа составов обеих команд. «Сталь» выпустила на поле практически тот же состав, который неделю назад одержал победу в Харькове. Единственным изменением было появление на левом фланге обороны Шуги, у которого истёк срок дисквалификации. Иван играл на позиции травмировавшегося в матче против ФК «Харьков» Флоринела Мири. У гостей, по сравнению с неудачной домашней игрой против «Арсенала», было сразу четыре изменения в составе. Вместо Кораблёва, Тришовича, Иващенко и дисквалифицированного Старостяка, с первых минут на поле появились Котелюх, Панфёров, Щеглов и Грошев. Наша команда выступала в привычной для домашних встреч схеме 4-4-2. Гости играли по схеме 4-5-1, с одним выдвинутым вперёд форвардом – игроком национальной сборной Грузии Василом Гигиадзе. Настырный нападающий криворожан на протяжении всего матча «терроризировал» оборону «Стали», и в итоге добился своего – именно он стал автором единственного в этой встрече мяча. Но, обо всё по порядку.

Начало встречи было за «Сталью». Алчевцы захватили территориальное преимущество, и постепенно стали нагнетать обстановку у ворот Близнюка. Уже на второй минуте матча Цимакуридзе переадресовывал мяч по правому флангу Маре, который, пройдя по бровке практически до самой лицевой линии, навесил – Сернецкий лишь самую малость не дотянулся до мяча. На 13-й минуте матча опасно у ворот «Кривбасса» было после подачи углового, но никто из алчевцев не сумел протолкнуть мяч в сетку. Спустя несколько минут Цимакуридзе с правого фланга подавал на дальнюю штангу, откуда красиво в одно касание пробивал Касьянов – возле стойки. Первый опасный момент у ворот «Стали» произошёл на 16-й минуте, когда Згура забрасывал мяч на ход Панфёрову, практически выводя его один на один с Комарицким. Но, Гаврюшов грамотно разобрался в ситуации, и, опередив оппонента, выбил мяч на угловой. После того, как гости подали угловой удар, алчевцы перехватили мяч и провели скоростную контратаку. Касьянов из центральной зоны сместился на правый фланг, и перевёл мяч на дальнюю штангу Маре, но румынский футболист не успел к этому мячу. Спустя десять минут Кондратюк подавал штрафной удар с левого фланга – в районе одиннадцатиметровой отметки Половков пытался пробить головой, но не смог дотянуться до мяча.

Гости открыли счёт после перехвата мяча не правом фланге своей атаки. В этом эпизоде не совсем удачно сыграл Шуга, не дотянувшийся до мяча. Тут же один из футболистов «Кривбасса» перехватил мяч, и навесил в штрафную площадь на Гигиадзе, который точным ударом головы поразил ворота Комарицкого – 0:1. Вскоре после забитого мяча подопечные Александра Косевича на кураже пошли вперёд, и дважды подряд опасно подали угловые удары. В концовке тайма удары издали наносили Кондратюк и Данаев – выше ворот.

Второй тайм наша команда начала с того же, чем закончила первый. Несколько раз из-за пределов штрафной площади пробивал Данаев – очень неточно. Стоит отметить, что в этом матче у Андрея было несколько хороших моментов для того, чтобы продемонстрировать свой фирменный дальний удар, но во всех эпизодах ему откровенно не везло, и ни разу мяч после ударов Данаева не попал даже в створ ворот. На 51-й минуте в составе алчевцев дебютировал нападающий Нестерук, заменивший Кондратюка. С выходом на поле бывшего крымчанина, в расстановке игроков «Стали» произошли некоторые изменения – Нестерук занял место правого форварда, а Мара сместился на позицию под нападающими. Выход на поле дебютанта «Кривбасса» Бойко также стоит отметить, потому что буквально на второй минуте своего пребывания в игре бывший футболист «Ильичёвца» очень грубо сыграл против Сернецкого, въехав в него двумя ногами. Думается, что арбитр пожалел Бойко, предъявив ему всего лишь жёлтую карточку. Штрафной, назначенный за фол против Сернецкого, пробивал Касьянов – удар у Артёма получился отменный как по силе, так и по точности: мяч летел прямо в «девятку», но Близнюк всё же сумел перевести его на угловой.

На 58-й минуте Касьянов и Данаев разыграли мяч на подступах к штрафной «Кривбасса», и отдали мяч Сернецкому, который находился в штрафной криворожан. Футболисты гостей уложили Сергея на газон, за что и получили пенальти в свои ворота. С одиннадцатиметрового Сернецкий пробил практически по центру, и Близнюк сумел отбить его удар. Спустя восемь минут после неприятного эпизода с пенальти, алчевцы снова провели опасную атаку. Мара хорошей передачей адресовал мяч Нестеруку, но новичок «Стали» из выгодного положения пробил выше ворот. На 68-й минуте на поле появился Зубов, которого болельщики встречали бурными овациями. К сожалению, в игровом плане Геннадий проявить себя никак не сумел, поэтому аплодисменты за его выход на поле со стороны болельщиков так и остались единственными в адрес Зубова в этот вечер. Также никак не проявил себя и Нестерук, которого тренерский штаб решил заменить по истечению 25-й минуты его пребывания на поле. За мгновение до замены один из немногочисленных моментов был у «Кривбасса»: после подачи справа пробивал головой Згура – удар вышел не слишком сильным, поэтому Комарицкий забрал мяч. На 82-й минуте Цимакуридзе классным пасом нашёл в штрафной Сернецкого, но с убойной дистанции Сергей не попал в створ ворот.

В последние десять минут игры алчевцы предприняли последний штурм ворот гостей, даже несколько неожиданно видоизменив тактическую схему. К примеру, высокорослый центральный защитник Половков был выдвинут на позицию форварда, а его место занял Цимакуридзе. Но, игроки «Кривбасса» грамотно оборонялись, и как такового последнего штурма их ворот не вышло. В концовке игры стоит отметить лишь удар Оканы со штрафного – мяч просвистел у самой «девятки» ворот гостей, а также его же удар после навеса – мяч также не попал в створ ворот.

В заключении хочется сказать, что сегодня была практически равная игра, с небольшим преимуществом нашей команды. Но, криворожане, проявившие себя как более опытная команда, выстроили надёжную оборону, и, поймав «Сталь» на одной из немногочисленных контратак, забили столь важный для себя мяч. Как правильно заметили на послематчевой пресс-конференции оба наставника, командам, борющимся за выживание, играть в гостях в чём-то даже легче, чем дома. В домашних матчах на игроков давит груз ответственности перед собственными болельщиками, да и созидать на газонах, которые сейчас в нашей стране, совсем не просто. В выездных встречах команды выстраивают игру на контратаках, и зачастую, рационально их используя, добиваются положительного для себя результата.

Что ж, впереди у «Стали» чрезвычайно важная выездная игра против соседей по турнирной таблице – симферопольской «Таврии».

Александр Косевич (главный тренер ФК «Кривбасс»):

– Вы видели, что сегодня на поле была настоящая мужская борьба. Мы настраивались на сложный матч, потому что накануне в домашней игре наша команда потерпела неожиданное поражение. Сегодня для нас единственно приемлемым результатом была победа. Наверное, Бог помог нам, и мы сумели выиграть. Я доволен самоотдачей футболистов, доволен игрой ребят – мы использовали скорость, использовали контратаки. Думаю, что моему коллеге сегодня было сложнее. В прошлом туре мы дома принимали «Арсенал». Созидать на своём поле намного тяжелее, чем играть в гостях от обороны. Спасибо болельщикам и руководству за то, что они в нас верят, несмотря на последние результаты команды. Обычно после домашних поражений игроков и тренеров ругают, но нас поддержали, и сказали, что в нас верят, что у нас хорошая команда. Мы попытаемся доказывать это и в дальнейшем. Ещё раз скажу, что борьба за выживание только началась.

– Как вы оцените игру Сергея Щеглова?

– Среди всех игроков нашей команды Щеглов достоин самой высокой оценки. Его задачей была нейтрализация ведущего игрока «Стали» Мары. Этот футболист сегодня не забил гол, не отдал голевую передачу, а значит, Щеглов со своей работой справился. Я привык говорить, что на поле каждый выполняет свою работу, а не играет футбол. Это уже давно не увлечение, а работа.

Анатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»):

– После победы на выезде, мы потерпели поражение дома. Это говорит о том, что действительно идёт нешуточная борьба. Сейчас не знаешь – где найдёшь, где потеряешь. Согласен с коллегой, что в выездных матчах играть легче. Ведь в домашних играх нужно созидать, а поле сейчас тяжёлое, и на атаки расходуется много сил. Сегодня мы пропустили контратаку от хорошей команды. Всё-таки «Кривбасс» очень опытная команда, которая постоянно играет в высшей лиге. У гостей был шанс – они его использовали, наказав нас. Будем разбираться. Жаль, что мы не забили пенальти. Думаю, если бы мы его реализовали, нам бы было проще.

– Анатолий Иванович, как проходила подготовка к сегодняшней игре, и как будет проходить подготовка к игре с «Таврией»?

– К сожалению, плодотворной подготовки к игре с «Кривбассом» у нас не получилось. Вы знаете, что сейчас у нас нет нормальных полей, на которых можно проводить полноценные тренировки. Одно занятие мы проводили в зале, два – по колено в грязи. В таких условиях заниматься нельзя, ребят надо уважать. Думаю, что где-то за четыре дня до игры мы отправимся в Крым, чтобы там готовиться к игре с «Таврией».

– Как обстоит дело с кадровым потенциалом команды?

– В следующей игре примет участие Пирву, у которого истёк срок дисквалификации, а также Храмцов, который сейчас залечивает травму. Это футболисты основного состава, поэтому думаю, что мы прибавим в игре.