"Кривбасс" - "Сталь" 2:1. Игра забудется, результат – останется

Кривбасс2:1Сталь
Кашевский 44, Гигиадзе 62 (п.) Акобян 51
М.Старцев, Котелюх, Нивинский, Кораблев, Колчин, Никитенко (Щеглов 63), Кашевский (Адиев 54), Алегбе, Тришович, Кабанов (Попович 55), Гигиадзе Комарицкий, Гаврюшов, Половков, Шуга (Кирице 55), Храмцов, Цимакуридзе, Окана-Стази (Третьяк 71), Пирву, Гомес (Горбушин 89), Акобян, Кондратюк
Предупреждения: Адиев 90 Предупреждения: Цимакуридзе 5, Шуга 41, Кирице 61, Гаврюшов 90
Именно этой фразой можно кратко охарактеризовать итог отчетного матча для «Кривбасса». Хороший футбол в исполнении хозяев просматривался лишь у отдельных исполнителей в отдельно взятых эпизодах, а «Сталь» в некоторых моментах смотрелась предпочтительнее криворожан. Тем не менее, и этого «Кривбассу» хватило, чтобы добыть полновесные 3 очка. Впрочем, если быть до конца честным, легкой прогулки в этом матче для «Кривбасса» я и не ожидал. «Сталь» сейчас смотрится намного сильнее, чем в самом начале чемпионата, и в Кривой Рог алчевцы прибыли с 3-матчевой беспроигрышной серией.

Дебют встречи прошел в равной борьбе. «Кривбасс» на правах хозяев пошел в атаку, но ограничился лишь дальними ударами Алегбе и Кашевского, с которыми справился Комарицкий. «Сталь» на каждый момент хозяев ответила своими. Старцев взял низовой удар Оканы со штрафного, а Гомес, получив хороший пас от Кондратюка, ударил мимо цели.

Во второй 15-минутке территориальным преимуществом завладел «Кривбасс». Но хозяевам явно не хватало остроты в атаке. Активность Тришовича и Гигиадзе не могла компенсировать инертную игру остальных «кривбассовцев». Следующий момент у ворот Комарицкого случился аж на 35-й минуте, когда кипер гостей парировал мощный удар со штрафного Кабанова. Следом попытался поразить ворота «Стали» Тришович (тоже со штрафного) – выше.

Ответ алчевцев получился куда опаснее. На 37-й минуте хозяева потеряли мяч на своей половине поля, и Кондратюк выкатился к воротам Старцева. Максим ничего не смог поделать с ударом игрока «Стали» метров с 16-ти, но на выручку хозяевам пришла перекладина. От каркаса мяч отскочил на землю в районе линии ворот и выскочил в поле.

И когда в том, что на перерыв команды уйдут при 0:0 практически никто не сомневался, «Кривбасс» открыл счет! Кашевский в высоком прыжке замкнул подачу со штрафного с правого фланга в исполнении Тришовича. Удар белоруса вышел эффектным – мяч по дуге опустился в правый от Комарицкого угол, задев для пущего эффекта штангу.

Но гости ничуть не смутились и, получив наставления от своего тренера в перерыве, уже на 7-й минуте второго тайма сравняли счет. Защитники «Кривбасса» допустили грубейший позиционный промах и Кондратюк с Акобяном без проблем разыграли голевую комбинацию, завершающим аккордом которой стал техничный удар армянина в правую «шестерку».

Косевич срочно выпустил Поповича и Адиева, но решающей для «Кривбасса» стала замена…Кирицэ на Шугу! Румынский защитник, имеющий опыт выступлений за «Шахтер» и «Зенит», на 60-й минуте сыграл рукой в своей штрафной после навеса Тришовича с углового и судья назначил пенальти. Гигиадзе – 2:1!

До конца игры оставалась полчаса и немудрено, что гости попытались отыграться. Но, несмотря на активность Акобяна, опасных моментов у ворот Старцева гости так и не создали. Хотя был подозрительный момент на 64-й минуте, когда ворвавшегося в штрафную хозяев Акобяна рискованным подкатом остановил Колчин. У «Кривбасса» было побольше возможностей, но криворожане так и не воплотили их в еще один мяч в ворота Комарицкого.

Анатолий Волобуев, главный тренер «Стали»: «Тяжело говорить сразу после матча. Игрой своей команды я доволен. Мы играли против хорошей, организованной команды. Пожалуй, это была наша лучшая выездная игра в этом чемпионате. У «Днепра» мы выиграли, создав пару моментов. А сегодня мы создали немало моментов. Судейством я недоволен. Может, меня и оштрафуют, и не мне судить, правильные ли решения принимал арбитр. Но Кирицэ говорит, что когда назначили пенальти в наши ворота, его подталкивали в спину. Считаю, был пенальти на 19-й минуте второго тайма, когда сбили Акобяна. И гол, по моему, был после удара Кондратюка в первом тайме. Если наши претензии признают правильными, считаю, этот судья (Денисюк – прим. авт.) закончит судить».

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»:

- Я настраивал своих игроков на 90 минут борьбы. Я хорошо знаю моего коллегу, знаю, что его команда играет в силовой футбол. «Сталь» в этом матче понравилась. Результатом игры доволен, а вот действиями некоторых моих футболистов – нет. Не знаю, что творится с ребятами, когда мы открываем счет. Вместо того, чтобы укрепить преимущество, начинаем закрываться, играть на удержание. По поводу претензий коллеги скажу, что я всегда выступаю против судейского бандитизма. Но в этом матче судьи ошибались в обе стороны»

- Чем вызвана замена Кашевского?

- Он получил травму.

- По вашему мнению, вышедшие на замену усилили игру команды?

- Нет, не усилили. Вообще, вышедшими на замену я недоволен. Они постоянно ошибались, теряли мяч.

- Как бы вы оценили игру Тришовича? Оправдывает ли он выданные авансы?

- Минут 50 оправдывал, а потом стал играть, как все.