"Ильичевец" - "Сталь" 0:0. Результат по игре

Ассистенты: Кревский, Школьный (оба - Киевская обл.)

Ильичевец0:0Сталь

Шуховцев, Олефир, Красноперов, Есин (Кривошеенко 46), Лащенков, Кулаков, Мальцев, Конюшенко, Арам Акобян (Цимакуридзе 74), Ара Акобян, Цихмейструк Старцев, Гаврюшов, Половков, Шуга, Грнчаров, Грубелич, Эссола, Гомес (Гавриш 81), Касьянов, Де Соуза (Серини 90), Жиль (Мостовой 84)
Предупреждения: Ара Акобян 5, Есин 21, Кулаков 35 Предупреждения: Грнчаров 45
После окончания матча мнения тренеров в оценке результата были диаметрально противоположны. Иван Балан – наставник «Ильичевца» сожалел о том, что не удалось добиться положительного результата, а помимо кадровых проблем заметил, что в команде есть проблемы, но о них говорить не стал. Тон Каанен – главный тренер «Стали» наоборот остался доволен результатом и игрой своих подопечных, в особенности новичков, которые усилили игру его команды.

Относительно самой встречи, то явно не такой игры от команд ждали болельщики. За весь первый тайм можно отметить лишь два опасных момента. Уже в дебюте встречи возможность отличиться упустили мариупольцы. После штрафного в исполнении Андрея Конюшенко Арам Акобян пробил по воротам Алчевцев, но мяч Вадим Старцев перевел на угловой. Отмечу, кстати, что в большинстве случаев исполнения штрафных действовала связка именно Конюшенко – Арам Акобян. Еще один яркий эпизод первого тайма – удар издалека Сергея Лащенкова, но вратарь его парировал. Практически весь первый тайм и еще двадцать минут второго тайма проходили в центре поля. После перерыва вплоть до 70-й минуты команды словно дожидались ошибки одного из игроков команды-соперницы. У гостей можно отметить ярко выраженную тройку футболистов-легионеров – Жиль, Де Соуза, Эссола. Можно с уверенностью сказать, что эти новички внесли свежесть в игру команды. А нереализованные моменты – в большей степени заслуга вратаря Азовцев Игоря Шуховцева. Впрочем, уже на последних секундах Шуховцев в результате массовых атак едва не пропустил гол от алчевцев, но Фортуна оказалась на стороне мариупольцев.

Таким образом, мариупольцы снова довольствовались ничьей, а алчевцы, показав неплохую игру взяли уже четыре очка в двух турах и учитывая обновленный стиль игры команды, следует полагать, что коллектив выберется со дна турнирной таблицы. О дальнейшем продвижении по турнирной таблице «Ильичевца» говорить сейчас трудно. Как минимум три недели в лазарете еще будут находиться Оберемко, Скоба, Мазуренко, а новым игрокам еще нужно время, чтобы привыкнуть к новой команде. Учитывая, что ближайшие матчи у «Ильичевца» с находящимся в таком же турнирном состоянии ФК «Харьков», а так же с грандами отечественного футбола «Шахтером» и «Динамо», мариупольским болельщикам остается надеяться только на энтузазм, неимоверную самоотдачу ребят, чтобы достичь результата и не опуститься еще ниже в турнирной таблице.

Тон Каанен, главный тренер «Стали»:

— Сегодня нам нужно было выигрывать, но «0:0» — на выезде с такой командой как «Ильичевец» считаю хорошим результатом и нас можно похвалить. Если бы перед двумя играми мы сказали, что у нас будет четыре очка, нам бы не поверили. Уже сейчас видно, что новые игроки усилили игру команды, но еще нужно работать. В первом круге мы часто проигрывали на последних минутах. Сейчас, конечно, трудно изменить подсознание футболистов. «Ильичевец» начал игру с хорошего момента, мы могли забить на последней минуте, но победный счет был бы несправедливым

Иван Балан, главный тренер «Ильичевца»:

— Печально, что нет положительного результата. Кое-кто из игроков отработал не на 100%, у нас в команде есть проблемы, но о них я говорить не буду. В этом году «Сталь» усилилась хорошими исполнителями. У нас, к сожалению, не все получалось в атаке. Возможно, нужно время, чтобы новички притерлись.