Первая лига. "Ильичевец" - "Сталь" (Алчевск) 1:1. Пробить Сталь так и не сумели. Виноваты сами

Разделы

Все статьи сайта

Ильичевец1:1Сталь А
Бабич 27 Коновалов 24
Шуховцев, Красноперов, Есин (Кривошеенко, 62), Бабич (Мельник, 84), Шевелюхин, Мальцев, Шуга, Яворский, Каменюка (Оберемко, 70), Ивашко, Демченко (Кондратюк, 77) Старцев (Бабак, 46), Назарчук, Полуницкий, Маклаков, Губий, Коновалов (Козлов, 46), Кошелев, Воловик, Трухин (Туре, 57), Гавриленко (Ведерников, 61), Мостовой (Акименко, 46)
Предупреждения: Бабич 10, Яворский 34, Демченко 51 Предупреждения: Назарук 9, Воловик 63
Волею календаря второй матч в первой лиге мариупольский «Ильичевец» вновь проводил на своем поле. После победы над «Фениксом-Ильичевец» команде Семена Альтмана предстояла встреча с более серьезным соперником — алчевской «Сталью», которая так же, как и мариупольцы, покинула в прошлом чемпионате высшую лигу.
Чтобы вдохновить ребят на положительный результат в этом матче и в целом на успешный сезон в первой лиге Почетный президент клуба Владимир Бойко инициировал встречу начальников цехов и подразделений комбината имени Ильича с командой. Владимир Семенович после окончания очного рапорта представил присутствующим нового главного тренера, отметив при этом: «В его лице я нашел своего единомышленника, с приходом этого тренера в команду в мариупольском футболе многое должно измениться, и не только в работе с мастерами, но и в подготовке юных футболистов высокого класса. На встречах с футболистами я им всегда говорю, умейте быть первыми, берите пример с нашего трудового коллектива ильичевцев. Ведь мы — ильичевцы, действительно, во всем первые, наш комбинат не только флагман металлургии всей Украины, но и смог поднять многие заброшенные предприятия разного профиля. И, в общем, я доволен тем, как начал свою работу этот тренер, и думаю, что поставленная задача выхода в высшую лигу будет решена».
Семен Альтман в свою очередь отметил: «Нашей команде приятно быть частицей вашего трудового коллектива, для меня и для ребят это большая честь. Футболисты в долгу перед своими болельщиками, и наша основная задача — вывести их из психологической ямы и вернуть ильичевцам место в высшей лиге. Я приехал работать не на пустое место, в городе есть вся футбольная инфраструктура, чтобы быть боеспособным коллективом и достойно выступить в первой лиге. Для того чтобы наш труд увенчался успехом, мы не сидим сложа руки. Комплектуем команду прежде всего ребятами из Донбасса, теми, кто по-настоящему хочет защищать честь «Ильичевца». Берем тех, кто желает с нами работать. В то же время работаем над усилением состава, не исключено, что пригласим в команду нескольких легионеров, может быть, из дальнего зарубежья, по крайней мере, Владимир Семенович на это согласие дал. Но все же у нас сохранился костяк команды, за что я благодарен тем ребятам, которые остались в команде, есть хорошая тренировочная база, так что надо серьезно работать и играть так, чтобы трудовому коллективу ильичевцев за нас не было стыдно».
По словам Владимира Бойко подобные встречи будут теперь проводиться чаще. Вскоре ребятам предстоит знакомство с одним из ведущих цехов комбината, где они не только пообщаются с трудящимися, но и ознакомятся с условиями в которых работают металлурги и выпускаемой ими продукцией.
Возвращаясь непосредственно к матчу, следует отметить, что фаворитом в этой встрече все же считались хозяева. Несмотря на то, что в команде много новых футболистов — половина основы — добротный костяк «Ильичевца», который уже не один год слаженно играет вместе. Так же, как и в «Ильичевце» в межсезонье алчевцы как потеряли, так и приобрели нескольких новых футболистов, сменив при этом главного тренера. Таким образом, на поле стадиона «Ильичевец» встречались два обновленных коллектива. Отмечу, что среди болельщиков, пришедших на стадион, был и экс-главный тренер азовцев Николай Павлов. Николай Петрович выглядел отдохнувшим и спокойно наблюдал за поединком.
По сравнению с предыдущей встречей у мариупольцев в стартовом составе появились Мальцев, Каменюка и Ивашко. Хозяева поля со стартовых минут завладели преимуществом, контролировали мяч, но первый удар по воротам Старцева нанесли лишь на 12-й минуте, когда передачей Демченко неумело воспользовался Бабич. Следом на ударной позиции уже оказался Демченко, но Андрей пробил выше. Хороший момент на 16-й минуте не использовал Ивашко. Руслан после передачи Красноперова ударом головой отправил мяч выше ворот.
До 20-й минуты гости практически не были заметны. Сдержав натиск «Ильичевца», на 21-й минуте Гавриленко нанес первый удар по воротам Шуховцева, но Игорь мяч взял. Это был звоночек для мариупольской защиты. Уже в следующей атаке защитники «Ильичевца» упустили из виду Мостового, который с центра поля провел мяч до штрафной площадки хозяев, отдал пас Коновалову и Роман с близкого расстояния расстрелял ворота Шуховцева. Однако не долго радовались немногочисленные болельщики «Стали», приехавшие поддержать земляков из Алчевска, вместе с тренерской скамейкой и запасными игроками, которые не скрывали эмоций радости от забитого гола. Мариупольцы отыгрались в считанные минуты. В результате рикошетов и сумбура в штрафной площадке, Бабич оказался с мячом в трех метрах от ворот и переправил его в сетку.
До окончания первого тайма мариупольцы еще не раз могли отличиться и выйти вперед. Так, на 35-й минуте Демченко выполнил передачу на голову Яворскому, но Сергей пробил выше ворот. Следом Демченко не воспользовался стандартом. После удара со штрафного мяч прочесал внешнюю сетку ворот. А уже ближе к концу тайма, удар Есина на себя приняла перекладина.
Во втором тайме рисунок игры не изменился. Мариупольцы по-прежнему продолжали активно атаковать, нанеся более десяти ударов по воротам гостей. Футболисты «Стали» лишь изредка выходили на половину поля хозяев, отметившись парой ударов по воротам Шуховцева. В первом моменте Шуховцев парировал дальний удар, а во втором мяч пролетел над перекладиной.
Относительно хозяев, то наиболее близкими к голу были Каменюка, Бабич и Ивашко. Так, например, Каменюка пробил пару раз выше ворот, Бабич едва не положил красавец-гол, когда бил через себя, а в еще одном эпизоде — с разворота. Ивашко не попал в пустые ворота — мяч прошел рядом со штангой, а после подачи углового Демченко, Ивашко растерялся и не подставил ногу — мяч уж точно попал бы в ворота. Уже на последних минутах вышедший на замену Мельник упустил возможность вырвать победу, а удар головой в угол ворот Шевелюхина успехом не увенчался. Доигрывал «Ильичевец» этот матч как никогда — с тремя нападающими, вот только мастерства, точности, сыгранности ребятам пока явно не хватает.
Таким образом, мариупольцы, владея преимуществом, атакуя напротежении всей игры вырвать столь важную победу перед вояжем к «Оболони» в Киев так и не смогли. «Радует, что не проиграли», — говорили болельщики, покидая пределы стадиона.